Заседание президиума Союза журналистов РТ

20 февраля в Доме журналистов состоялось заседание президиума Союза журналистов Республики Татарстан, на котором обсужден вопрос о выстраивании взаимоотношений с Союзом журналистов России. В заседании участвовал заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий.

После распада Союза журналистов СССР журналисты Татарстана не вошли в Союз журналистов России и в начале 90-х годов минувшего столетия создали свою самостоятельную организацию. Все эти годы журналистские организации поддерживали тесные творческие контакты, проводили совместные фестивали, семинары, акции без юридического оформления своих отношений.

«Однако, сегодня у журналистского сообщества накопилось много вопросов к власти, в том числе к федеральным законодателям,- сказала председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова.- И решать эти проблемы, конечно, было бы эффективней единым журналистским сообществом. Думаю, что татарстанские журналисты также должны участвовать в этих процессах».

Выступая перед членами президиума, Алексей Вишневецкий рассказал о перезагрузке в деятельности Союза журналистов России, поделился планами законодательных инициатив, которые смогут повысить статус журналистской профессии, мероприятий по правовой и социальной защите журналистов, поддержке СМИ.

На заседании было отмечено, что решение об объединении с Союзом журналистов России или сохранении самостоятельного статуса татарстанской творческой организации может принять только съезд Союза журналистов Татарстана, который планируется провести нынешней осенью. Однако, сегодня нет механизма, который бы позволил безболезненно и с сохранением единства журналистского сообщества республики провести процедуру объединения,- отметили члены президиума СЖТ.

В целях детального изучения вопроса и подготовки предложений по изменению уставов творческих союзов, создана рабочая группа, в которую вошли Римма Ратникова, Александр Латышев, Венера Якупова и Этери Ильина.

Для сведения, на съезде СЖР в ноябре минвшего года объединение с Союзом журналистов России продекларировали и Союзы журналистов Москвы и Санкт-Петербурга, также имеющие самостоятельный статус.

На заседании президиума СЖТ рассмотрены положения о подготовке к проведению конкурсов «Бэллур калэм — Хрустальное перо»-2018, «Алтын калэм – Золотое перо»-2018, в которых Союз журналистов является соучредителем, а также о реализации второго этапа Музея журналистики Татарстана.