СОЮЗУ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ — 100 лет!

И вот — свершилось!

 Наступило 14 ноября. Начало торжественного вечера, посвящённого 100-летию Союза журналистов России, было запланировано на 18.00, но уже к пяти часам к Центральному академическому театру Российской Армии начали стекаться гости, среди которых были наши  коллеги из самых разных регионов страны, известные политики, общественные деятели, артисты, ветераны и многие-многие другие.
Интерес к событию был немалый  — на мероприятие  аккредитовалось больше ста журналистов, представляющих как российские, так и зарубежные СМИ.
Поздравления Союзу журналистов со 100-летним юбилеем направил Президент РФ Владимир Путин. Огласил поздравление Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.
Ведущие торжественного собрания зачитали поздравление и от Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
Мэр Москвы Сергей Собянин, который в начале своего  выступления в шутку заметил, что он не будет зачитывать поздравления от мэра, а сделает это лично,  под аплодисменты зала объявил о решении мэрии выделить грант на капитальный ремонт Центрального дома журналистов, напомнив гостям, что здание, представляющее большую историческую ценность, всегда пользовалось огромной  популярностью среди профессионального сообщества

Поздравление от Госдумы, подписанное Вячеславом Володиным, зачитал  заместитель председателя нижней палаты Пётр Толстой.

Со своей стороны, от имени Министра иностранных дел Сергея Лаврова Союз журналистов России поздравила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Поздравления нашей организации прислал и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

С поздравительной речью со сцены театра к гостям также обратились глава Международной организации журналистов Энтони Беланже и коллеги из Китая и Польши.

В  своей речи председатель СЖР Владимир Соловьёв сердечно поблагодарил  за поздравления, коротко рассказал о новых проектах Союза, подчеркнув, что Союз журналистов становится «по-настоящему модным среди коллег по цеху, в члены СЖР вступают целыми редакциями», что не может не радовать.

После выступления председателя СЖР состоялся концерт, в котором приняли участие Лариса Долина, Олег Газманов, Ярослава Дегтярёва, Хор Турецкого и многие другие популярные эстрадные артисты и коллективы.

Кроме того, зрители получили удовольствие от театрализованного представления, в популярной форме показавшем историю Союза журналистов.

По окончании концерта многим нашим коллегам были вручены традиционные награды СЖР.

Источник: www.ruj.ru