Всероссийский конкурс «Семья и будущее России»
24.03.2014
Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы России, Всероссийская программа «Святость материнства» проводят Всероссийский конкурс «СЕМЬЯ И БУДУЩЕЕ РОССИИ» для журналистов федеральных и региональных СМИ РФ в номинациях печатные СМИ, радио, телевидение, интернет-СМИ.
Всероссийский конкурс «Семья и будущее России» развивает традиции межрегионального конкурса журналистов «Я люблю Россию», который в течение 7 лет проводился Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы России и был посвящен темам служения Отечеству, воспитания гражданского самосознания, преемственности поколений, межкультурного, межнационального диалога и сохранения традиционных для России ценностей.
Цели Конкурса «Семья и будущее России»: поощрять профессиональную деятельность журналистов, освещающих в СМИ темы семьи, материнства, отцовства и детства. Стимулировать систематическое обращение СМИ к темам семьи, материнства, отцовства и детства; стимулировать создание регулярных рубрик в печатных СМИ, еженедельных программ на ТВ и радио, тематических сайтов в интернете. Работы на КОНКУРС принимаются с 1 марта по 15 июня 2014 г.
9 сентября 2014 г. в Государственном Кремлевском дворце на пленарном заседании Всемирного конгресса cемей будут награждены победители Конкурса.
Общий призовой фонд 1 000 000 руб.
Для участия в конкурсе необходимо прислать материалы на электронную почту semya.konkurs@yandex.ru или konkurs@fap.ru (телефон для дополнительной информации 8(495) 641-52-00; 8-903-267-27-39).
ДОКУМЕНТЫ
ХОДАТАЙСТВО |
|||||||
На официальном бланке СМИ В оргкомитет Всероссийского конкурса «Семья и будущее России» для журналистов федеральных и региональных СМИ РФ ХОДАТАЙСТВО
Прошу Вас в рамках проведения Конкурса «Семья и будущее России» принять к рассмотрению заявку-анкету заявителя_________________________________________________________ Достоверность данных, указанных в заявке-анкете подтверждаю.
Руководитель СМИ (ФИО) Подпись
Место печати |
|||||||
ЗАЯВКА-АНКЕТА |
|||||||
В оргкомитет Всероссийского конкурса «Семья и будущее России» для журналистов федеральных и региональных СМИ РФ ЗАЯВКА-АНКЕТА на участие в конкурсе Дата подачи заявки_____________ Заявитель |
ФИО | ||||||
Тел. | |||||||
Название СМИ | |||||||
Округ | |||||||
Регион | |||||||
Населённый пункт | |||||||
Номинация. Вид СМИ (печатное, ТВ, радио, интернет) | |||||||
Федеральное, региональное или местное СМИ | |||||||
Индекс и почтовый адрес СМИ | |||||||
Руководитель СМИ | ФИО | ||||||
Тел. | |||||||
Конкурсные материалы | № | Название материала | Автор (ФИО) | e-mail и тел. автора | Дата публикации или выхода в эфир | ||
1 | |||||||
2 | |||||||
3 | |||||||
4 | |||||||
5 | |||||||
6 | |||||||
7 | |||||||
8 | |||||||
9 | |||||||
10 |
ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийском конкурсе «Семья и будущее России» для журналистов федеральных и региональных средств массовой информации РФ
1. Общие положения
Всероссийский конкурс «Семья и будущее России» развивает традиции межрегионального конкурса журналистов «Я люблю Россию», который в течение 7 лет проводился Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы России и был посвящен темам служения Отечеству, воспитания гражданского самосознания, преемственности поколений, межкультурного, межнационального диалога и сохранения традиционных для России ценностей.
2. Организаторы
Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям,
Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы России,
Всероссийская программа «Святость материнства»,
3. Цели
— утверждение традиционных семейных ценностей;
— содействие общественному диалогу по вопросам преодоления демографического кризиса в России, государственной, церковной и общественной поддержки многодетных семей;
— содействие привлечению внимания общества к теме ответственного отцовства;
— содействие представлению позитивных примеров семейных династий, диалога поколений;
4. Предмет конкурса
На конкурс от каждого участника необходимо предоставить материалы (не менее 10 материалов) на семейные темы, вышедшие в СМИ в период с 1 мая 2013 года до 10 июня 2014 года.
Предметом конкурса являются журналистские материалы любого жанра:
1. Телепрограммы, телевизионные сюжеты;
2. Радиопрограммы, радиосюжеты;
3. Публикации в печатных СМИ;
4. Публикации в зарегистрированном интернет-СМИ;
5. Задачи
Поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ тему семьи, материнста, отцовства и детства.
Стимулирование систематического обращения СМИ к теме семьи, материнства, отцовства и детства.
Стимулирование создания регулярных рубрик в печатных СМИ, еженедельных программ на ТВ и радио, тематических сайтов в интернете.
6. Участники
Автор или коллектив авторов, представленные юридическим лицом – телевизионной или радиовещательной компанией, редакцией печатного издания или интернет-СМИ, чьи материалы были опубликованы, вышли в эфир в СМИ в период с 1 мая 2013 года до 10 июня 2014 года.
7. Порядок проведения Конкурса
1 августа 2014 года на сайтах sm.cnsr.ru (сайт форума «Святость материнства) , cnsr.ru (сайт Центра национальной славы России) будет опубликован список финалистов. Финалисты Конкурса будут приглашены к участию во Всемирном конгрессе семей, который состоится 9-12 сентября 2014 года в Москве (организаторы конкурса оплачивают проживание и питание участников). Награждение победителей состоится в рамках проведения Всемирного конгресса семей.
В ходе Всемирного конгресса семей для финалистов конкурса «Семья и будущее России» будет проводиться обучающий семинар «Семейные ценности в современном информационном пространстве» с участием ведущих специалистов медиасферы России.
С 1 августа по 5 сентября на сайте Центра национальной славы России cnsr.ru будет проводиться открытое голосование за материалы из списка финалистов (по 1 материалу от каждого финалиста, выбранному оргкомитетом), победитель которого получит приз симпатий зрителей, читателей и радиослушателей.
7.1. Номинации
Печатные СМИ, радио, телевидение, интернет-СМИ.
7.2. Сроки проведения Конкурса
Работы на Конкурс принимаются с 1 марта до 15 июня 2014 года.
7.3. Порядок представления работ
На рассмотрение жюри принимаются материалы, поступившие в оргкомитет до 15 июня 2014 года. Для участия в конкурсе необходимо прислать на электронную почту semya.konkurs@yandex.ru или konkurs@fap.ru (телефон для дополнительной информации 8(495) 641-52-00; 8-903-267-27-39):
— Заявку-анкету участника (для всех номинаций);
— Ходатайство от руководителя СМИ на бланке с подписью и печатью;
— Печатные материалы в форматах: pdf (макет страницы) и Word;
— Видеоматериалы в формате avi или mpeg2;
— Аудиоматериалы в формате wav или mp3;
— Материалы интернет-СМИ в текстовом виде в формате Word со ссылками на оригинальные страницы на сайте СМИ.
О получении материалов на электронную почту оргкомитета заявитель будет проинформирован в ответном письме.
Присланные на конкурс материалы не рецензируются и не возвращаются.
Лучшие работы будут опубликованы со ссылкой на источник в сборнике материалов Конкурса «Семья и будущее России».
7.4. Творческие критерии оценки работ
— Соответствие заявленной теме;
— Аргументированность и глубина раскрытия темы;
— Оригинальность подачи.
8. Жюри
Жюри конкурса формируется из числа ведущих специалистов медиасферы России, представителей федеральных органов исполнительной власти, специалистов в области психологии и социологии.
Председатель жюри конкурса: Якунина Наталья Викторовна, член Координационного совета при Президенте РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства».
9. Награждение победителей
Общий призовой фонд: 1 000 000 руб.
100 000 рублей – за первое место в каждой из четырех номинаций.
75 000 рублей – за второе место в каждой из четырех номинаций.
50 000 рублей – за третье место в каждой из четырех номинаций.
Спецприз симпатий зрителей, слушателей и читателей по итогам голосования на сайте — 50 000 рублей.
Спецприз председателя жюри конкурса за лучший материал по теме «ответственное отцовство» — 50 000 рублей.
Все финалисты конкурса получат памятные дипломы.
Победители Конкурса «Семья и будущее России» будут награждены в сентябре 2014 года на Всемирном конгрессе семей.